Переклад
  • uk
  • en

Квас для жаркого дня

Квас для жаркого дня

Слагаемые здоровья

Хороший квас - это не только освежающее питье и «бульон» для окрошки и других летних супов, но и лечебное средство. С давних пор квас использовали как жаропонижающее и противовоспалительное средство. Квасом лечили лихорадку, болезни желудка и органов дыхания.
Своими полезными свойствами квас обязан трем главным компонентам, которые входят в его состав.

Дрожжи. Благодаря высокому содержанию дрожжей квас богат витаминами группы В (их недостаток вызывает раздражительность, усталость, депрессию, выпадение волос, провоцирует появление перхоти, прыщей и проблем с осанкой), витамином РР (улучшает аппетит, состояние кожи и слизистых оболочек) и органическими кислотами, которые не дают размножаться болезнетворным микробам и очищают кишечник. К тому же органические кислоты способны задерживать в организме влагу, этим и объясняется способность кваса утолять жажду лучше других напитков.
Дрожжи считаются прекрасным лечебным средством при сахарном диабете, нервных заболеваниях, расстройствах желудка. Кроме того, они улучшают внешность любительниц кваса - известно, что дрожжи укрепляют волосы и ногти, а заодно улучшают цвет лица и делают кожу гладкой.

Солод (проращенные зерна злаков: гречихи, ячменя, пшеницы). Известно, что солод - ценный источник витамина Е, который борется со старением, преждевременными морщинами и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Продукты брожения. Это и есть те самые полезные микроорганизмы, которые населяют наш кишечник и помогают переваривать пищу, противостоят болезнетворным бактериям, улучшают обмен веществ. Поэтому обязательно пейте квас, в нем полезных микроорганизмов не меньше, чем в кисломолочных продуктах.

Как правильно выбрать квас

Полезным может быть только квас, приготовленный по правильной технологии. Но, к сожалению, далеко не все производители соблюдают «квасные правила». И тогда получается напиток, который по своим качествам ничем не отличается от обычной газировки. А потому к выбору кваса нужно относиться очень внимательно.

Квас для окрошки
Лучшая окрошка получается из кислых сортов кваса. Как правило, на этикетке так и написано: «квас окрошечный» или «квас с хреном». Но если вы купили сладкий квас, это не повод отказаться от любимого блюда. Перелейте квас в кастрюлю, немного помешайте, чтобы стало меньше пузырьков, разбавьте яблочным соком и смело готовьте из него окрошку.

Бутылка
Перед тем как положить в магазине понравившуюся бутылку в свою продуктовую тележку, внимательно прочитайте этикетку..
Посмотрите бутылку на просвет. Настоящий квас должен быть мутноватым, с небольшим осадком на дне бутылки. В составе должны присутствовать дрожжи, сахар и солод. На этикетке «правильного» кваса обязательно должна быть отметка, что это - «продукт брожения».
Вас должно насторожить, если на этикетке есть такие пометки «Газированный». Хороший квас газированным быть не может. Пузырьки в нем появляются в процессе брожения, а не из-за дополнительного обогащения напитка углекислотой. Кстати, открыв бутылку кваса, внимательно понаблюдайте за пузырьками. Если они крупные, быстро поднимаются на поверхность и быстро исчезают, скорее всего, квас газировали специально.
«Напиток изготовлен из квасного концентрата». Для приготовления настоящего кваса концентраты не используются.

Коды Е. Чем больше в составе кваса ароматизаторов, стабилизаторов и заменителей сахара, тем меньше пользы будет от такого напитка.

Для тех, кто на диете
Несмотря на то что сахар - обязательный компонент кваса, этот напиток не способствует набору веса, а, напротив, успешно борется с лишними килограммами. И «лидером» в этой области считается свекольный квас, который рекомендуют всем сидящим на диете.
Приготовить его просто: 1 кг сырой свеклы тщательно помойте, очистите, нарежьте тонкими ломтиками или натрите на крупной терке. Положите свеклу в трехлитровую банку, добавьте полстакана сахара, залейте 2,5 л воды, добавьте щепотку соли и 100 г ржаного хлеба. Настаивайте в течение 5 дней.


Рецепт кваса на скорую руку

НЕОБХОДИМЫЕ ПРОДУКТЫ

1 кг сухарей из черного (ржаного) хлеба
пучок мяты
1/2 палочки дрожжей
1 ст. л. муки
100 г изюма
100 г сахара

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Покрошить сухари. Пучок свежей мяты обдать кипятком, охладить. Затем мяту вынуть, а в воду всыпать сухари и влить туда же дрожжи, предварительно разведенные в теплой воде с 1 ст. л. муки. Накрыть посуду крышкой и дать постоять 12-15 ч в теплом месте. Затем разлить в 0,5-литровые бутылки, в каждую положить по 2-3 изюминки и по 1 ч. л. сахара. Бутылки крепко укупорить и положить в холодильник. Через сутки квас готов.
Смотрите также:

Рекомендуем

***

0 комментариев

Вкусно

Рыба с овощами, в микроволновке
Рыба с овощами, в микроволновке
Нравится 48120 607
Этот рецепт подкупает меня, как простотой приготовления, так и вкусом. Готовить такую рыбу очень просто и это радует. Что требуется от нас, так это...
Свиной рулет с орехами
Свиной рулет с орехами
Нравится 322 344
Очень вкусный рулет, который смело можно готовить на праздничный стол. Все продукты довольно простые, но при этом сочетание этих простых продуктов,...
Суп с клецками без мяса
Суп с клецками без мяса
Нравится 41423 669
Я готовлю клецки без воды, тогда они не разбухают в супе, превращая его в непонятную массу, а прекрасно держат форму, при этом суп остается...
Еще Пасхальные рецепты

Пост - постные рецепты

Еще Постные блюда

Новые пошаговые рецепты с фото

Показать еще новые рецепты

Зарегистриваться
/Войти

Наверх