Переклад
  • uk
  • en

Как консервировать зеленый горошек

рецепт с фото пошаговый
Как консервировать зеленый горошек

Описание рецепта:
Для консервирования лучше убирать недозрелый горошек.


Как приготовить Как консервировать зеленый горошек

Ингредиенты для рецепта

  • Зеленый горошек - количество по желанию
  • Сахар - по вкусу
  • Соль.

Рецепт приготовления

Шаг 1

Прокипятите зеленый горошек в слегка подсоленной воде, затем откиньте на сито.
Когда вода стечет, уложите горошек в банку, встряхивая ее до тех пор, пока до верха не останется пространство высотой в 1 см.
После этого в банку насыпьте 15 г измельченного сахарного песку или сахарной пудры, залейте кипящей слабо подсоленной водой, герметически закройте, закатайте и простерилизуйте в течение получаса.
На третий день банки с горошком снова надо простерилизовать: поставить на решетку в кастрюлю с кипящей водой так, чтобы пар окутывал банки, (не погружая их в кипяток).

2-й вариант

1. Горох следует очистить от стручков и после этого хорошенько промыть в дуршлаге под напором горячей воды. Тщательно переберите горох, убрав все зерна, имеющие какие-либо повреждения, темные пятна или излишне мягкую кожицу.

2. Затем выложите горох в кастрюлю и залейте водой в пропорции один к двум. Варка должна производиться на максимальном огне вплоть до закипания, а после этого нужно снизить температуру в два раза и оставить вариться на огне ещё минут 30-35. Продолжительность варки зависит от того, насколько горох зрелый изначально.
Во время варки часть зерен гороха может лопаться. Такой горох нужно достать из кастрюли и выбросить. Если этого не сделать, то впоследствии маринад может оказаться мутным.

3. Возьмите вторую кастрюлю и добавьте в нее литр воды. Доведите до кипения, а затем добавьте в воду соль, ложку сахара и немного лимонной кислоты. Пока варится зеленый горошек, получившийся маринад в другой кастрюле необходимо удерживать в кипящем состоянии.

4. Заранее приготовьте и простерилизуйте банки. Снимите кастрюлю с горохом с плиты и откиньте на дуршлаг. Обдайте сверху кипятком и заполните банки горохом (желательно заполнять так, чтобы до горлышка оставался 1 см). Лучше брать банки 0,5 литра.

5. Влейте маринад в банки с горошком. После чего влейте чайную ложку уксуса в каждую банку и накройте крышками. Поставьте на водяную баню примерно на 40-45 минут (стерилизация).

6. Поставьте банки крышками вниз и хорошо укутайте их теплым полотенцем или пледом. Делается это для того, чтобы горох лучше пропитался маринадом. После полного охлаждения переверните банки.

Онлайн расклады на картах Таро

VIS Tarot || ТАРО гадание онлайн

ОН и ОНА, ОН и ВЫ | ТАРО


⇐ Назад
рецепт по продуктам:
Оцените рецепт Нравится21

ПОДЕЛИСЬ рецептом с друзьями

Комментарии и вопросы по рецепту

Рекомендуем рецепты

Салат
Салат "Оливье" с вареной колбасой
Сытный и простой в приготовлении салат является отличным дополнением к мясным блюдам. Такой салат является прекрасной закуской на праздничном столе.

Вкусно

Рыба с овощами, в микроволновке
Рыба с овощами, в микроволновке
Нравится 47820 599
Этот рецепт подкупает меня, как простотой приготовления, так и вкусом. Готовить такую рыбу очень просто и это радует. Что требуется от нас, так это...
Свиной рулет с орехами
Свиной рулет с орехами
Нравится 322 339
Очень вкусный рулет, который смело можно готовить на праздничный стол. Все продукты довольно простые, но при этом сочетание этих простых продуктов,...
Суп с клецками без мяса
Суп с клецками без мяса
Нравится 41123 664
Я готовлю клецки без воды, тогда они не разбухают в супе, превращая его в непонятную массу, а прекрасно держат форму, при этом суп остается...
Еще Пасхальные рецепты

Пост - постные рецепты

Еще Постные блюда

Новые пошаговые рецепты с фото

Показать еще новые рецепты

Зарегистриваться
/Войти

Наверх