Переклад
  • uk
  • en

Удачный дежистив

Удачный дежистив

Алкогольные напитки, сопутствующие различным кушаньям и способствующие усвоению еды, называют дежистивом. Причем к каждому блюду принято подавать строго определенные спиртные напитки.

Аперитив предлагают перед трапезой для поднятия аппетита. Считается, что в качестве аперитива лучше всего предлагать вермут со льдом или фруктовый сок с водкой.

Температура напитков
Для каждого напитка существует определенная температура, которая позволяет в полной мере оценить его вкус.

Белые столовые сухие вина охлаждайте до 12-14 °С, полусладкие - до 18 °С.

Десертные и натуральные красные вина, ликеры и коньяк «любят» температуру 18 °С.

Шампанское и другие игристые вина охлаждайте до 6-8 °С, но не в холодильнике, а в ведерке со льдом.

Шампанское нужно пить в начале торжества или, наоборот, в самом конце. Хотя иногда брют и сухое шампанское рекомендуют к нежному мясу птицы. Также шампанское - отличный компаньон для шоколада, мороженого и фруктов.

Водку подают охлажденной до 8-10 °С к острым закускам, например соленьям, селедке или карпаччо.

Вина прекрасно дополняют вкус самых разных блюд и в зависимости от сорта их подают к закускам, горячим кушаньям и десертам.
Белое столовое сухое вино рекомендуется к холодным рыбным и грибным закускам, горячим блюдам из птицы и рыбы, а белое полусладкое - к овощным закускам. Блюда из свинины, говядины, телятины, баранины хорошо сочетаются с красными сухими столовыми и креплеными винами. Натуральные красные вина также можно предложить к острым и пикантным блюдам из курицы и индейки.
Полусладкие, сладкие и ликерные вина подают к всевозможным десертам: тортам, пирожным, фруктовым салатам, взбитым сливкам и мороженому.
Ликеры - крепкие алкогольные напитки, их принято подавать на десерт, к кофе или чаю. С чаем очень вкусны фруктово-ягодные ликеры.
Коньяк в специальных коньячных бокалах, которые нужно предварительно нагреть, традиционно подают к черному натуральному кофе.

Рекомендуем

***

0 комментариев

Вкусно

Рыба с овощами, в микроволновке
Рыба с овощами, в микроволновке
Нравится 48520 613
Этот рецепт подкупает меня, как простотой приготовления, так и вкусом. Готовить такую рыбу очень просто и это радует. Что требуется от нас, так это...
Свиной рулет с орехами
Свиной рулет с орехами
Нравится 322 344
Очень вкусный рулет, который смело можно готовить на праздничный стол. Все продукты довольно простые, но при этом сочетание этих простых продуктов,...
Суп с клецками без мяса
Суп с клецками без мяса
Нравится 41523 671
Я готовлю клецки без воды, тогда они не разбухают в супе, превращая его в непонятную массу, а прекрасно держат форму, при этом суп остается...
Еще Пасхальные рецепты

Пост - постные рецепты

Еще Постные блюда

Новые пошаговые рецепты с фото

Показать еще новые рецепты

Зарегистриваться
/Войти

Наверх