
0,5 кг муки * 2 яйца * 0,5 л молока * 20-30 г свежих дрожжей * 50 г сливочного масла * сахар по вкусу * соль - по вкусу * растительное масло для жарения.
Приблизительно 2/3 нормы молока нагреть до 30—35 °С, развести в нем дрожжи, добавить сахар и соль - по вкусу по вкусу, яйца, растопленное масло и все тщательно перемешать (лучше вилкой, чтобы тесто «дышало»). После этого всыпать просеянную муку и еще раз хорошо перемешать.
Посуду с тестом накрыть салфеткой и поставить в теплое место. Когда тесто поднимется, его надо обмять, добавить оставшееся молоко, подогретое примерно до 50 °С, снова накрыть посуду и поставить в теплое место на 1 — 1,5 часа. После того как тесто поднимется второй раз, разогреть сковороду, раскалить на ней растительное масло и поджарить оладьи.
Тесто выкладывать небольшими порциями, чтобы оладьи не слиплись на сковороде. При подаче к столу оладьи можно полить сметаной, медом и т. д.