Переклад
  • uk
  • en

Режим питания

Режим питания
Режим питания, как показывают многочисленные наблюдения врачей, должен соответствовать режиму труда и отдыха.
Здоровому взрослому человеку следует принимать пищу четыре или, по крайней мере, три раза в день, причем не менее двух раз горячую, так как систематическая сухая и холодная еда вызывает заболевания желудка и кишечника.
При четырехразовом питании дневной рацион (порция) распределяется следующим образом.
Первый завтрак обычно принимается - до работы и должен составлять 25—30 процентов общего дневного рациона. В него входят (в горячем виде) мясное или рыбное блюдо с овощным или крупяным гарниром, стакан молока, сладкого кофе или чая, 100 граммов черного хлеба.
Второй завтрак (в перерыве между работой) составляет 10—15 процентов дневного рациона. Он включает сладкий кофе или чай с бутербродом — 50 граммов хлеба или булочка того же веса, 50 граммов колбасы, сыра или других продуктов и 10 граммов сливочного масла.
Обед начинается в перерыве между работой. В него входит 35—40 процентов энергетической ценности дневного рациона, а именно: горячее первое блюдо — борщ или суп, горячее второе мясное или рыбное блюдо с овощным или крупяным гарниром, компот, кисель или фрукты, по 100 граммов хлеба белого и черного.
Ужин включает 10—20 процентов дневного рациона и, как правило, принимается за полтора-два часа до сна. Он должен состоять из легкой, не острой пищи — молочных блюд, овощных салатов и винегретов или бутерброда с некрепким чаем, или булочки со стаканом молока, 10 граммов сливочного масла, хлеба белого и черного по 50 граммов.
Перед сном не рекомендуется пища, содержащая большое количество белков и жира, так как они трудно перевариваются и нарушают нормальный сон.

В силу ряда условий в быту практикуется трехразовое питание. В этом случае дневной рацион распределяется следующим образом.

Завтрак принимается до работы и составляет 30 процентов дневного рациона. Рекомендуется: горячее мясное или рыбное блюдо с овощным или крупяным гарниром, 100 граммов черного хлеба и 50 граммов булки, один-два стакана чая, молока, кефира или кофе и 10 граммов сливочного масла.
Обед, включающий 50 процентов энергетической ценности дневного рациона, съедают в перерыве между работой. В него входят: горячее первое блюдо, горячее мясное или рыбное второе с овощным или крупяным гарниром, или мучное блюдо с мясным или грибным соусом, компот, мусс, кисель или фрукты, 100 граммов черного и 150 граммов белого хлеба.
Ужин рекомендуется за два часа до сна и составляет 20 процентов дневного рациона. В него входят: легкая, не острая пища, винегрет из овощей, молочные блюда или бутерброды с сыром, 10—15 граммов сливочного масла, стакан некрепкого сладкого чая, по 50 граммов белого и черного хлеба.
Смотрите также:

Рекомендуем

***

0 комментариев

Вкусно

Рыба с овощами, в микроволновке
Рыба с овощами, в микроволновке
Нравится 47820 603
Этот рецепт подкупает меня, как простотой приготовления, так и вкусом. Готовить такую рыбу очень просто и это радует. Что требуется от нас, так это...
Свиной рулет с орехами
Свиной рулет с орехами
Нравится 322 339
Очень вкусный рулет, который смело можно готовить на праздничный стол. Все продукты довольно простые, но при этом сочетание этих простых продуктов,...
Суп с клецками без мяса
Суп с клецками без мяса
Нравится 41123 665
Я готовлю клецки без воды, тогда они не разбухают в супе, превращая его в непонятную массу, а прекрасно держат форму, при этом суп остается...
Еще Пасхальные рецепты

Пост - постные рецепты

Еще Постные блюда

Новые пошаговые рецепты с фото

Показать еще новые рецепты

Зарегистриваться
/Войти

Наверх