Переклад
  • uk
  • en

Черника для глаз - Как черника влияет на глаза

Черника для глаз - Как черника влияет на глаза

Одни говорят, что употребление черники влияет на глаза, другие наоборот, утверждают, что черника никак не влияет на глаза.
Кому верить? Если действительно употребление черники улучшает зрение, то может ли черника помочь при катаракте?


Свежая черника, произрастающая в экологически чистых районах, может оказывать некоторое благоприятное воздействие на сетчатку глаза.
Но только при условии комплексного воздействия на кровообращение глаза.
Витамин А (каротин), облагораживающий перечисленные компоненты, содержится не только в чернике, но и в ежевике, черной смородине, грейпфрутах, голубике, красном луке.
Так что не только черника полезна для общего оздоровления органа зрения.
Что касается профилактики катаракты, то доказательная медицина вообще не видит альтернативы хирургической замене хрусталика на искусственный. Строго говоря, причина возрастной (старческой) катаракты достоверно не выяснена. Скорее всего, роль играют генетические механизмы.
Катаракта, начавшись, будет неуклонно прогрессировать.
Что касается особенностей питания (в том числе употребления черники), четко доказанной, эффективности черники для предупреждения катаракты не существует.
Скорее, черника поможет улучшить ночное зрение, чем предотвратить помутнение хрусталика. Но в целом эта ягода полезна всем.

Рекомендуем

***

0 комментариев

Вкусно

Рыба с овощами, в микроволновке
Рыба с овощами, в микроволновке
Нравится 48120 607
Этот рецепт подкупает меня, как простотой приготовления, так и вкусом. Готовить такую рыбу очень просто и это радует. Что требуется от нас, так это...
Свиной рулет с орехами
Свиной рулет с орехами
Нравится 322 344
Очень вкусный рулет, который смело можно готовить на праздничный стол. Все продукты довольно простые, но при этом сочетание этих простых продуктов,...
Суп с клецками без мяса
Суп с клецками без мяса
Нравится 41423 669
Я готовлю клецки без воды, тогда они не разбухают в супе, превращая его в непонятную массу, а прекрасно держат форму, при этом суп остается...
Еще Пасхальные рецепты

Пост - постные рецепты

Еще Постные блюда

Новые пошаговые рецепты с фото

Показать еще новые рецепты

Зарегистриваться
/Войти

Наверх