Переклад
  • uk
  • en

Чешская кухня

Чешская кухня

Чехия — государство в Центральной Европе. Столица - Прага.
Чешская кухня мало отличается от русской. В ней много блюд из свинины и продуктов ее переработки (ветчина, бекон), блюд из кур и овощей.
Рыба употребляется реже, чем мясо. Для повышения вкусовых качеств продуктов применяются разнообразные специи и пряности (имбирь, майоран, красный и душистый перец, мускатный орех, сельдерей, петрушка, лук). Для придания супам и соусам аромата используется экстракт кореньев.
Острые специи и приправы чешские кулинары применяют умеренно, поэтому те не заглушают, а дополняют естественный вкус и аромат основных продуктов, входящих в блюдо.
Из холодных блюд и закусок употребляются овощные салаты с майонезом, сметаной или салатной заправкой, фаршированные помидоры и огурцы. Большим спросом пользуются разнообразные бутерброды, которые готовят по типу пирожных (канапе) и называют помазанками: на кусочек хлеба намазывают масло или какой-то салат, сверху кладут мясные и рыбные продукты, украшают майонезом, красным перцем и другими яркими овощами. Приготовленные с большим вкусом и изобретательностью, такие бутерброды украшают стол.
Из первых блюд для чешской кухни наиболее характерны: картофельный суп, суп прозрачный из курицы с лапшой, бульон с яйцом, супы с различными овощами (морковью, цветной капустой, луком-пореем, горохом или фасоль - по вкусую). Готовят их, как правило, на костных и мясных бульонах, овощных отварах. Порции небольшие (250—350 см3).
Самые распространенные блюда у чехов и словаков — жареная свинина с кнедликами и тушеной капустой, жареный карп, тушеные почки и печень, галушки с повидлом.
Ко вторым блюдам в качестве дополнительного гарнира подают салаты из овощей с салатной заправкой. Мясо чаще всего гарнируют тушеной капустой.
Большой популярностью пользуются сладкие блюда: кисели, компоты, желе, муссы, свежие и консервированные ягоды, всевозможные кондитерские изделия (пирожные, печенье, торты), характерной чертой которых является небольшой размер и вес.
Десерт почти всегда включает сыр нескольких сортов.
Режим питания у чехов следующий: завтрак легкий, из небольшого количества несложных в приготовлении блюд (обычно подается масло, кефир, ветчина, булочка и кофе), обед и ужин — плотные, после обеда обязательно подают черный кофе.
Чехи едят преимущественно белый хлеб, причем в небольшом количестве. Из горячих напитков более распространен кофе, в меньшей степени — чай, а из холодных — минеральная вода, соки и пиво.
Рыбу чехи и словаки едят ограниченно, причем только в холодном виде под маринадом или майонезом, а блюда из баранины и котлетной массы почти не потребляют.

Туристам из Чехии можно предложить следующие блюда:

из холодных закусок: язык отварной, телятину, нежирную ветчину, буженину, колбасы твердокопченые, ассорти мясное; сыр, яйца вареные, салаты овощные.
Все эти продукты следует оформлять майонезом и подавать с овощным гарниром;
из первых блюд: бульоны с пирожками и фрикадельками; супы-пюре из картофеля, гороха, капусты, грибов; суп с домашней лапшой и курицей, супы с различными макаронными изделиями, клецками;
из вторых блюд: свинину отварную и жареную с капустой, шницель из свинины, телятины: говядину тушеную со сметанным соусом, жаркое по-домашнему, гуляш, бефстроганов; почки в сметане, печень тушеную в сметанном соусе; птицу жареную, котлеты по-киевски; судака в тесте, осетрину фри, голубцы, яичницу;
из десерта: компоты из фруктов и ягод; свежие фрукты и ягоды; фруктово-ягодные смеси со взбитыми сливками; пирожные; мороженое.
Перед десертом следует подавать сыр, а после обеда — черный кофе.
Из национальных блюд можно приготовить: судака под майонезом, цыпленка под ланспигом, сардельки по-чешски, сыр жареный.

Национальные рецепты:

Судак под майонезом

Филе отварного судака без костей охладить, уложить на тарелку в виде ромбика, полить майонезом, а сверху — желе. Украсить припущенным черносливом и зеленью.
Судак — 190 г, майонез — 40 г, желе рыбное — 20 г, чернослив — 15 г, зелень — 5 г.

Цыпленок под ланспигом

Обработанного цыпленка обжарить основным способом до готовности и охладить. Затем украсить маринованным перцем, нашинкованным луком, огурцами и зеленью. Залить ланспигом и поставить на некоторое время в холодильник.
Цыпленок — 160 г, жир — 5 г, перец красный маринованный — 12 г, лук репчатый — 12 г, огурцы соленые — 13 г, зелень — 5 г, ланспиг — 20 г.

Сардельки по-чешски

Сардельки надрезать с двух концов в виде креста и обжарить во фритюре. Гарнировать картофелем «фри» и тушеной капустой.
Сардельки — 100 г, сало свиное — 15 г, масло оливковое.

Сырники заварные

Сливочное масло растирают с яичными желтками, добавляют соль - по вкусу, пшеничную муку, протертый творог, измельченную лимонную цедру, молотые сухари и хорошо перемешивают. Вводят взбитые яичные белки и осторожно перемешивают. Разделывают небольшие шарики, опускают их в кипящую воду и в закрытой посуде варят 7—10 минут. Готовые сырники поливают маслом и посыпают молотыми поджаренными сухарями.
Творог — 100 г, яйцо — 1/5 шт., масло сливочное — 10 г, сухари молотые — 40 г, мука пшеничная — 4 г, соль - по вкусу, лимонная цедра.

Котлеты «Корычек»

В квашеную капусту добавить тмин, нарезанную кубиками консервированную ветчину и тушить до готовности. Сделать из куска свинины «кармашек», наполнить его массой из капусты с ветчиной и завернуть в тонко нарезанное сало. Поджарить и довести до готовности в духовке. При подаче положить картофель «фри», полить котлету мясным соком, украсить зеленью.
Свинина (корейка) — 195 г, капуста квашеная — 30 г, лук репчатый — 25 г, мука пшеничная — 2 г, жир — 20 г, ветчина консервированная — 20 г,
тмин — 2 г, сало — 15 г, перец черный молотый — 0,1 г, сахар — 3 г, зелень — 1 г, соль - по вкусу.


Шницель по-пльзенски

Кусок свинины слегка отбить, посолить, посыпать перцем, обмакнуть в подготовленный кляр с зеленым горошком и обжарить в полуфритюре.
При подаче на шницель положить дольку очищенного лимона с салатом «Влажским», рядом — картофель «фри» и зелень.
Свинина (окорок) — 110 г, яйцо — 24 г, мука пшеничная — 30 г, молоко — 30 г, горошек консервированный зеленый — 15 г, жир — 20 г,
салат «Влажский» — 50 г, лимон — 10 г, масло сливочное (для поливки) — 5 г, зелень — 1 г, специи.


Сыр жареный

Толстые ломтики сыра запанировать в сухарях, положить на горячую сковороду с растопленным маслом и быстро обжарить на сильном огне (слишком твердый сыр предварительно отмочить в молоке). Подать с картофельным пюре, посыпать зеленью петрушки.
Сыр — 80 г, сухари панировочные — 10 г, масло сливочное — 10 г, зелень петрушки — 5 г.

Рекомендуем

***

0 комментариев

Вкусно

Рыба с овощами, в микроволновке
Рыба с овощами, в микроволновке
Нравится 48120 607
Этот рецепт подкупает меня, как простотой приготовления, так и вкусом. Готовить такую рыбу очень просто и это радует. Что требуется от нас, так это...
Свиной рулет с орехами
Свиной рулет с орехами
Нравится 322 344
Очень вкусный рулет, который смело можно готовить на праздничный стол. Все продукты довольно простые, но при этом сочетание этих простых продуктов,...
Суп с клецками без мяса
Суп с клецками без мяса
Нравится 41523 669
Я готовлю клецки без воды, тогда они не разбухают в супе, превращая его в непонятную массу, а прекрасно держат форму, при этом суп остается...
Еще Пасхальные рецепты

Пост - постные рецепты

Еще Постные блюда

Новые пошаговые рецепты с фото

Показать еще новые рецепты

Зарегистриваться
/Войти

Наверх