Переклад
  • uk
  • en

Оздоровительные рецепты

Оздоровительные рецепты

При различных астенических состояниях, нервных переутомлениях, при весеннем авитаминозе, быстрой утомляемости и снижении работоспособности, после перенесённых заболеваний или операций, профилактика сезонных ОРЗ и др. подойдут следующие рецепты.
1. Кагор - 350 г, алоэ (сок) — 150 г, мёд (лучше майский) — 250 г.
Алоэ возраста не менее 3-5 лет, перед срезом не поливать 3 дня, промыть, измельчить, отжать сок. Всё смешать и настаивать в темноте при температуре 4-8 градусов в течение 5 дней. Пить по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

2. Мёд — 1,5 стакана, изюм (без косточек) — 1 стакан, лимон с кожурой — 2 штуки, ядра грецких орехов — 1 стакан, курага (лучше урюк) — 1 стакан.
Всё перемолоть и залить мёдом, перемешать. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза вдень за час до еды, детям — по 1 ч. или 1 дес. ложке. На курс — 1-2 порции.

3. Один стакан овса заливают литром воды. Томят до выпаривания 1/4 части жидкости, процедить. Принимать слизистый отвар можно с мёдом, по полстакана 3 раза в день до еды.
Рецепт хорош и при воспалительных заболеваниях кишечника, гастритах, явлениях астении, снимает боль в суставах при обменных артритах.

4. Съедать ежедневно стакан ядер грецких орехов в 2-3 приема, запивая двумя стаканами козьего молока (2-3 приёма). Помогает также и для повышения полового влечения и потенции.

5. Смалец (или гусиный жир) — 100 г, мёд — 100 г, алоэ (сок) — 15 г, какао (порошок) - 100 г.
Все компоненты смешать и чуть нагреть на огне. Остудить и уложить в стеклянную банку. Хранить в холодильнике. Употребление: 1 ч. или 1 ст. ложку растворить в стакане молока и пить 2-4 раза в день. Полезно и при туберкулёзе, малокровии, сильном исхудании.

6. Овсяные хлопья — 1 ст. ложка, вода — 3 ст. ложки, сок из 1/3 лимона, яблоко или груша (или чашка клубники, малины, смородины), молоко сгущённое или сметана — 1 ст. ложка, сухофрукты — 1 ст. ложка. Сварить в воде овсяные хлопья, затем добавить лимонный сок, протёртые фрукты, сгущёнку. Хорошо размешать, посыпать измельчёнными сухофруктами и орехами. Давать детям в 2-3 приёма.

7. 350 г чеснока истолочь в деревянной ступе, положить в бутыль и залить 200 г 96%-ного спирта. Настоять в темноте и прохладе 10 дней. Процедить и ещё отстоять 2 дня. Пить в 50 г холодного молока 3 раза в день перед едой строго по схеме:
1 день: 1 капля (завтрак), 2 капли (обед), 3 капли (ужин).
2 день: 4 капли (завтрак), 5 капель (обед), 6 капель (ужин).
3 день: 7 капель (завтрак), 8 капель (обед), 9 капель (ужин).
Так дойти до 15 капель к концу 5-го дня, затем начиная с 6-го снижать по капле: 15, 14, 13 и так довести до 1 капли перед ужином 10-го дня. На 11-й и последующие дни пить по 25 капель 3 раза в день, пока не кончится настойка. Не бойтесь жжения, если оно будет. Процедуру повторите через 5 лет. Повышает общий тонус организма посредством очищения, также рекомендуется при сердечно-сосудистых заболеваниях, снижении зрения.

8. Бессмертник (трава), почки берёзовые, зверобой (трава), цвет ромашки — по 100 г.
Всё перемолоть на мясорубке, смешать, уложить в банку. Вечером 1 ст. ложку сбора залить 0,5 л кипятка, настоять 20 минут и процедить через ткань, но не через марлю. Выпить вечером стакан тёплого настоя, чуть подсластив мёдом. После этого не есть и не пить.
Утром разогреть остаток (1 стакан), растворив в нём 1 ч. ложку мёда, и выпить натощак. Завтрак — через 30-60 мин. Курс — пока не закончится сбор. Повторить лечение через 5 лет. Применять при снижении защитных сил организма, заболеваниях сердечно-сосудистой системы — усиливает обмен веществ, очищает от жировых и холестериновых отложений. Профилактика атеросклероза, инфаркта, гипертонии. Исчезает шум в голове, ушах, восстанавливается зрение.

9. Зерно ржи, кукурузы, лучше всего пшеницы моют и кладут в один слой между двумя слоями хлопчатобумажной ткани, хорошо намоченной в тёплой воде, и оставляют при температуре 22-24 градуса. (При мытье плохое зерно всплывает.) Верхнюю ткань время от времени увлажняют. Ростки появляются обычно через 2-3 суток. Лучше есть, когда ростки будут 1 мм. Можно употреблять самостоятельно или с фруктами.

Рекомендуем

***

0 комментариев

Вкусно

Рыба с овощами, в микроволновке
Рыба с овощами, в микроволновке
Нравится 48220 607
Этот рецепт подкупает меня, как простотой приготовления, так и вкусом. Готовить такую рыбу очень просто и это радует. Что требуется от нас, так это...
Свиной рулет с орехами
Свиной рулет с орехами
Нравится 322 344
Очень вкусный рулет, который смело можно готовить на праздничный стол. Все продукты довольно простые, но при этом сочетание этих простых продуктов,...
Суп с клецками без мяса
Суп с клецками без мяса
Нравится 41523 670
Я готовлю клецки без воды, тогда они не разбухают в супе, превращая его в непонятную массу, а прекрасно держат форму, при этом суп остается...
Еще Пасхальные рецепты

Пост - постные рецепты

Еще Постные блюда

Новые пошаговые рецепты с фото

Показать еще новые рецепты

Зарегистриваться
/Войти

Наверх