Переклад
  • uk
  • en

Полезные свойства кваса

Полезные свойства кваса

Квас известен с незапамятных времен. Его готовили в деревнях, при царском дворе, использовали в госпитальном питании.
Натуральный домашний квас — это продукт живого брожения, которое происходит при помощи бродильных микроорганизмов (дрожжевые грибки, кисломолочные бактерии). В процессе их жизнедеятельности образуются витамины, микроэлементы и аминокислоты.
Откуда же берутся все эти полезные вещества, если в зерне, из которого производят квас, их нет? Весь фокус в том, что настоящий квас делают из пророщенного зерна ячменя или ржи. А в процессе проращивания зародыша в нем и появляются все необходимые для жизнедеятельности любого организма ферменты, которые расщепляют белки, жиры и углеводы. Кроме того, накапливаются ферменты, которые защищают росток от перекисного окисления, то есть антиоксиданты.

В проросших зернах также начинается активное образование витаминов и микроэлементов. Особенно это касается витаминов С, группы В, фолиевой кислоты, витамина Е, хлорофилла.
* Витамины группы В поддерживают состояние кожи, углеводный обмен, зрение, активируют работу печени. Витамин В6 — отличный детоксикант печени, благодаря ему усиливается вывод токсических соединений из организма. В12 участвует в кроветворении, без него не образуется гемоглобин. Фолиевая кислота (В ) обеспечивает кроветворные процессы и крайне важна при беременности.
* Витамин Е (витамин молодости) отвечает за репродуктивную функцию. Именно недостаток витамина Е — распространенная причина бесплодия у женщин и мужчин. Ежедневная норма его —12-20 мг в сутки. Квасом этого не восполнить, но он может внести вклад в поддержание здорового организма и для реабилитации после тяжелых болезней.
* Холин, содержащийся в ячмене, "опекает" печень и не дает желчи загустевать, застаиваться.
Все эти вещества переходят в квас, придавая ему целебные свойства.
Раньше в поле работники брали в баклажках не воду, а именно квасок. Калорий в нем немного, а витаминов и микроэлементов — хоть отбавляй.
Так, если попить неподслащенного кваску после тяжелой пищи, то можно не принимать ферментные препараты. Квас сам выполнит за них всю работу по подготовке пищи к усвоению. При брожении образуется также молочная кислота, придающая напитку антибактериальные свойства.
Но хочу подчеркнуть, что речь идет о домашнем квасе. В напитке, который производится промышленным способом, очень много сахара — 7 г на 100 мл. И в этом его минус. Он противопоказан людям с нарушенным углеводным обменом: склонным к полноте, больным диабетом.
Любой квас противопоказан людям, страдающим глютеновой энтеропатией — аллергией на злаки. Им нельзя употреблять любые зерносодержащие продукты, в том числе квас. А тем, у кого аллергия на белок, квас показан, потому что белок в нем уже "адаптирован" к усвоению человеческим организмом.
Кроме хлебного кваса можно готовить напиток из фруктов, березового сока и даже из овощей.

Рекомендуем

***

0 комментариев

Вкусно

Рыба с овощами, в микроволновке
Рыба с овощами, в микроволновке
Нравится 48520 613
Этот рецепт подкупает меня, как простотой приготовления, так и вкусом. Готовить такую рыбу очень просто и это радует. Что требуется от нас, так это...
Свиной рулет с орехами
Свиной рулет с орехами
Нравится 322 344
Очень вкусный рулет, который смело можно готовить на праздничный стол. Все продукты довольно простые, но при этом сочетание этих простых продуктов,...
Суп с клецками без мяса
Суп с клецками без мяса
Нравится 41523 670
Я готовлю клецки без воды, тогда они не разбухают в супе, превращая его в непонятную массу, а прекрасно держат форму, при этом суп остается...
Еще Пасхальные рецепты

Пост - постные рецепты

Еще Постные блюда

Новые пошаговые рецепты с фото

Показать еще новые рецепты

Зарегистриваться
/Войти

Наверх