Переклад
  • uk
  • en

Целебное действие минеральной воды

Целебное действие минеральной воды
Бесспорно, каждая минеральная вода обладает тем или иным целебным действием. Но это не значит, что нужно покупать любую доступную минеральную воду и пить ее в неограниченных количествах. Для использования минеральной воды существуют не менее строгие показания и противопоказания, чем для обычных лекарственных препаратов.
Минеральная вода начинает свое действие уже во рту. Раздражая рецепторы слизистой оболочки полости рта, она влияет на слюноотделение, моторную функцию желудка и кишечника. Поступая в желудок, вода (прежде всего с высоким содержанием углекислоты и гидрокарбонатов) тормозит желудочную секрецию, уменьшая количество желудочного сока и переваривающую способность. Поэтому не рекомендуется пить некоторые виды минеральных вод сразу после еды.
Минеральная вода изменяет химический и кислотно-щелочной состав внутренних жидкостей (крови, лимфы, тканевой жидкости), усиливает образование биологически активных веществ, влияет на эндокринную и иммунную системы. Конкретный результат питья минеральной воды зависит от ее химического состава.
Щелочные воды с высоким содержанием гидрокарбонатных ионов оказывают мощное действие на желудочно-кишечный тракт, разжижая патологическую слизь, нормализуя моторику и секреторную деятельность, снижая диспепсические расстройства.
Они усиливают выработку желчи, улучшают ее состав, уменьшают образование мочевой кислоты. Эти воды рекомендуют пить при хронических гастритах, язвенной болезни, хронических колитах и панкреатитах, сахарном диабете.
Хлоридиые воды благотворно действуют на обменные процессы, способствуют повышенной выработке желчи, имеют противовоспалительный эффект, помогают росту костной ткани и зубов. Поэтому хлоридные воды рекомендуют пить беременным женщинам.
Воды с высоким содержанием солей серы улучшают моторику желудочно-кишечного тракта, оказывают послабляющее действие, стимулируют поступление желчи в двенадцатиперстную кишку. Сульфатные кальциевые воды снимают воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте, мочевыводящих путях, благотворно влияют на обменные процессы. Их рекомендуют пить при хронических запорах, заболеваниях печени и желчевыводящих путей.
Воды с повышенным содержанием ионов магния, оказывают желчегонное действие, снижают уровень холестерина в крови, обладают спазмолитическим действием.

Рекомендуем

***

0 комментариев

Вкусно

Рыба с овощами, в микроволновке
Рыба с овощами, в микроволновке
Нравится 48120 607
Этот рецепт подкупает меня, как простотой приготовления, так и вкусом. Готовить такую рыбу очень просто и это радует. Что требуется от нас, так это...
Свиной рулет с орехами
Свиной рулет с орехами
Нравится 322 344
Очень вкусный рулет, который смело можно готовить на праздничный стол. Все продукты довольно простые, но при этом сочетание этих простых продуктов,...
Суп с клецками без мяса
Суп с клецками без мяса
Нравится 41523 669
Я готовлю клецки без воды, тогда они не разбухают в супе, превращая его в непонятную массу, а прекрасно держат форму, при этом суп остается...
Еще Пасхальные рецепты

Пост - постные рецепты

Еще Постные блюда

Новые пошаговые рецепты с фото

Показать еще новые рецепты

Зарегистриваться
/Войти

Наверх