Переклад
  • uk
  • en

Рецепты из картофеля

рецепт с фото пошаговый
Рецепты из картофеля

Описание рецепта:



Как приготовить Рецепты из картофеля

Ингредиенты для рецепта

  • Картофель

Рецепт приготовления

Шаг 1

Пюре из картофеля с зеленым горошком
Картофель 200—250 г, горошек зеленый консервированный 50 г, масло сливочное 10 г, молоко 50 г, соль 5 г.

Из печеного или вареного картофеля приготовить пюре. Консервированный зеленый горошек прокипятить вместе с отваром, откинуть на дуршлаг, смешать с пюре, добавить молоко и прокипятить. На пюре положить кусочек масла. Вместо зеленого горошка пюре можно смешать с мелко нарезанными вареными стручками молодой фасоли или морковью.

Запеканка из картофеля
Картофель 200 г, сухари молотые 5 г, масло сливочное 10 г, сметана 40 г или соус 50 г, яйцо 1 шт, соль 5 г.

Сварить картофель " в мундире", очистить и горячим протереть через сито. Картофельную массу посолить, хорошо смешать с растопленным маслом и взбитым яйцом (3/4 шт.). Положить на сковороду, смазанную маслом и посыпанную просеянными сухарями, смазать яйцом ( 2/4 шт.), смешанным со сметаной (чайная ложка ), и запекать в жарочном шкафу 15 минут. Подать со сметаной или томатным соусом.

Картофель фаршированный
Картофель 200-250 г, масло сливочное 10 г, сухари молотые 5 г, сметана 50 г, яйцо ( желток ) 1/2 шт, соль 5 г, зелень петрушки или укроп 5 г.

Два клубня картофеля средней величины вымыть, очистить, снова вымыть и испечь в жарочном шкафу. Затем срезать верхнюю часть клубней и вынуть из середины мякоть чайной ложкой.
Подготовленные клубни картофеля наполнить фаршем, поместить в смазанную маслом низкую посуду или сковороду, полить сметаной, посыпать сухарями и запечь в жарочном шкафу.
Приготовления фарша. Вынуть из печеного картофеля мякоть, 3/4 этой мякоти протереть через сито, добавить сырой желток, масло, мелко нарезанную зелень петрушки или укропа и соль. Все это хорошо растереть деревянной ложкой или пестиком, прибавляя понемногу молоко или мясной бульон ( 2 столовые ложки ).
В фарш можно добавить жареную или вареную телятину, курицу, индейку, нежирную вареную ветчину, нарезанную мелкими кубиками, соленую сельдь без кожи и костей, предварительно вымоченную и нарезанную небольшими кусочками, или зеленый горошек.

Котлеты из картофеля, фаршированные мясом

Картофель 200 г, говядина 50 г, лук репчатый 10 г, масло сливочное 15 г, сухари молотые 10 г, сметана 30 г, яйцо 1/4 шт., соль 5 г.

Приготовить картофельную массу, как описано раньше, и разделить в виде круглых тонких лепешек. На середину лепешки положить фарш, соединить края, обвалять в сухарях и придать котлетам овальную приплюснутую форму. Жарить котлеты на сковороде с маслом, после чего поставить их в жарочный шкаф на 5 минут. Подавать со сметаной.

Приготовления фарша. Сырое мясо нарезать небольшими кусочками, посолить, обжарить на масле вместе с мелко нарезанным луком, подлить немного воды и тушить до мягкости в закрытой посуде.
Готовое мясо пропустить через мясорубку, прибавить бульон, в котором тушилось мясо; бульон надо взять в таком количестве, чтобы фарш получился достаточно сочный, но не слишком влажный.

Котлеты из картофеля
Картофель 200 г, мука пшеничная 3 г, сухари молотые 5 г, масло топленое или растительное 10 г, соус 50 г, яйцо 1/4 шт., соль 5 г.

Картофель вымыть щеткой, сварить в подсоленной воде, очистить от кожуры, протереть горячим через сито или пропустить через мясорубку. Добавить яйцо, соль, хорошо перемешать, разделать картофельную массу на котлеты и обвалять их в сухарях, смешанных с мукой.
Котлеты обжарить на масле с обеих сторон до образования корочки.
Подавать с грибным, сметанным или молочным соусом.

Клецки из картофеля
Картофель 200 г, сухари молотые 25 г, масло сливочное 10 г, молоко 30 г, сметана 25 г, яйцо 1/2 шт., соль 5 г.

Картофель вымыть и, не очищая от кожуры, испечь в жарочном шкафу или сварить на пару. Готовый картофель разрезать пополам, вынуть ложкой мякоть и протереть ее горячей через сито или пропустить через мясорубку. К картофельной массе добавить яичный желток, горячее молоко, соль, просеянные сухари, растопленное масло и взбитый в пену белок. Эти продукты следует класть постепенно, в перечисленном порядке, вымешивая массу веселкой. В подсоленный кипяток опустить чайной ложкой клецки и варить при слабом кипении 5-6 минут.
Всплывшие клецки вынуть шумовкой на сито или дуршлаг, дать стечь воде, затем переложить в посуду с растопленным маслом. Подать горячими со сметаной.

Картофель с печенкой
Картофель 200-250 г, печенка телячья 50 г, мука пшеничная 10 г, масло сливочное 10 г, молоко или бульон 50 г, соль 5 г.

Очищенный картофель вымыть, сварить на пару. Перемять горячий картофель деревянным пестиком или вилкой, посолить и развести горячим молоком или мясным бульоном ( 2-3 ложки ).
Поджаренную тонкими ломтиками печенку разрезать на мелкие кусочки и перемешать с картофелем.

Картофель в молочном соусе
Картофель 250 г, масло сливочное 10 г, мука пшеничная 3 г, молоко 150 г, соль 2 г, зелень 3 г.

Сварить в подсоленной воде картофель в мундире, очистить его от кожуры, нарезать кубиками ( 2 см ), сложить в кастрюлю, залить горячим молоком и, прибавив соль, довести до кипения. Муку смешать со сливочным маслом, класть эту смесь в горячий картофель небольшими кусочками, слегка помешивая массу снизу вверх, нагреть ее до кипения, после чего снять с огня. При подаче посыпать зеленью укропа или петрушки.

Картофель в сметанном соусе
Картофель 250 г, соус сметанный 50 г, соль 5 г, зелень петрушки или укропа 3 г.

Сварить в подсоленной воде картофель в мундире, очистить его от кожуры, нарезать кубиками, сложить в кастрюлю с горячим сметанным соусом, аккуратно перемешать и прокипятить. Перед подачей посыпать мелко нарезанной зеленью укропа или петрушки.

Картофель с морковью
Картофель 150 г, морковь 75 г, масло сливочное 15 г, сахарный сироп 5 г, соль 5 г.

Сырой очищенный картофель сполоснуть холодной водой, нарезать крупными кубиками ( 1,5 - 2 см ), залить небольшим количеством кипятка, посолить и сварить до готовности. Вымыть и очистить морковь, срезать с нее верхний слой ( оставшуюся сердцевину употребить в суп ), нарезать мелкими кубиками ( 5-7 мм ), положить в небольшую кастрюлю с растопленным маслом, подлить 1-2 столовые ложки воды, сахарный сироп, закрыть крышкой и, и время от времени помешивая, тушить морковь до мягкости. Готовую горячую морковь и картофель сложить в одну посуду и перемешать.

Пюре из картофеля с помидорами
Картофель 200 г, помидоры 50 г, масло сливочное 15 г, соль 5 г, зелень петрушки или укропа 3 г.

Вымыть картофель щеткой и, не очищая, испечь в жарочном шкафу. Вынуть ложкой мякоть из клубней, посолить, добавить сливочное масло и хорошо перемять вилкой. На пюре положить ломтики помидоров и поставить в жарочный шкаф на 5 минут. Пюре посыпать укропом.

Пюре из картофеля с мясом
Картофель 200 г, мясо вареное или жареное 50 г, масло сливочное 10 г, молоко 50 г, соль 5 г, зелень петрушки или укропа 3 г.

Очищенный картофель сварить на пару, протереть горячим через сито или хорошо перемять деревянным пестиком, разбавить горячим молоком, добавить соль, сливочное масло и прокипятить. Варенную или жаренную говядину, телятину или нежирную вареную ветчину нарезать мелкими кусочками в форме кубиков ( 0,5 см ), слегка поджарить на масле, после чего перемешать с картофельным пюре.
Пюре посыпать мелко нарезанной зеленью укропа или петрушки.

Пюре из картофеля с желтком
Картофель 250 г, масло сливочное 10 г, молоко 50 г, яйцо ( желток ) 1/2 шт., соль 5 г.

Картофель сварить на пару или спечь в жарочном шкафу. Протереть горячий картофель через сито. Пюре прокипятить и снять с огня, положить сливочное масло и яичный желток, растертый с одной столовой ложкой кипяченого охлажденного молока. Готовое пюре должно быть пышным и однородным, без комков.
Можно приготовить картофельное пюре без яичного желтка.

Онлайн расклады на картах Таро

VIS Tarot || ТАРО гадание онлайн

ОН и ОНА, ОН и ВЫ | ТАРО


⇐ Назад
Оцените рецепт Нравится0

ПОДЕЛИСЬ рецептом с друзьями

Комментарии и вопросы по рецепту

Рекомендуем рецепты

Вкусно

Рыба с овощами, в микроволновке
Рыба с овощами, в микроволновке
Нравится 48120 605
Этот рецепт подкупает меня, как простотой приготовления, так и вкусом. Готовить такую рыбу очень просто и это радует. Что требуется от нас, так это...
Свиной рулет с орехами
Свиной рулет с орехами
Нравится 322 340
Очень вкусный рулет, который смело можно готовить на праздничный стол. Все продукты довольно простые, но при этом сочетание этих простых продуктов,...
Суп с клецками без мяса
Суп с клецками без мяса
Нравится 41423 665
Я готовлю клецки без воды, тогда они не разбухают в супе, превращая его в непонятную массу, а прекрасно держат форму, при этом суп остается...
Еще Пасхальные рецепты

Пост - постные рецепты

Еще Постные блюда

Новые пошаговые рецепты с фото

Показать еще новые рецепты

Зарегистриваться
/Войти

Наверх