Переклад
  • uk
  • en

Как правильно хранить хлеб

Как правильно хранить хлеб

Не покупайте сразу много хлеба, от долгого хранения он черствеет, теряет вкус. Легко воспринимая влагу, хлеб может заплесневеть и стать непригодным к употреблению.
Свежевыпеченный хлеб свободен от каких-либо болезнетворных микробов. Сухая, блестящая и довольно прочная пленка, покрывающая поверхность булок, батонов, буханок, предохраняет их от загрязнения. Не кладите хлеб в сумку вместе с овощами, немытыми фруктами или другими продуктами. Батоны, булки, буханки не берите грязными руками.
Если появляется сомнение в чистоте хлеба, прогрейте его в духовке или на плите на сковороде, прикрыв миской. Обжигать хлеб над пламенем газовой горелки нельзя.
Так как хлеб воспринимает не только влагу, но и посторонние запахи, держать его нужно отдельно от других продуктов. По этой причине черный и белый также надо класть в разные пакеты.
Для хранения хлеба удобны специальные хлебницы — металлические, покрытые эмалью, деревянные, пластмассовые, но хранить в них хлеб следует не дольше трех дней. Можно использовать для этих целей и эмалированную кастрюлю с крышкой. Медленнее черствеет хлеб, если завернуть его в чистую белую бумагу или ткань. Любую емкость, в которой хранится хлеб, необходимо не реже одного раза в неделю мыть горячей водой и хорошо просушивать.
Если, несмотря на правильное хранение, хлеб все же зачерствел, его нужно завернуть в слегка влажную салфетку, положить в алюминиевую кастрюлю, закрыть крышкой и поставить на несколько минут в нагретую духовку.
Можно освежить хлеб и следующим образом.
Налейте в кастрюлю немного воды, поставьте в воду решетку на ножках или меньшую кастрюлю, перевернув ее вверх дном. Сверху положите три-четыре куска сухого хлеба. Закройте кастрюлю крышкой и поставьте на огонь.
Когда вода закипит, пар постепенно пропитает хлеб и он станет вкусным и ароматным.
Смотрите также:

Рекомендуем

***

0 комментариев

Вкусно

Рыба с овощами, в микроволновке
Рыба с овощами, в микроволновке
Нравится 47820 605
Этот рецепт подкупает меня, как простотой приготовления, так и вкусом. Готовить такую рыбу очень просто и это радует. Что требуется от нас, так это...
Свиной рулет с орехами
Свиной рулет с орехами
Нравится 322 339
Очень вкусный рулет, который смело можно готовить на праздничный стол. Все продукты довольно простые, но при этом сочетание этих простых продуктов,...
Суп с клецками без мяса
Суп с клецками без мяса
Нравится 41423 665
Я готовлю клецки без воды, тогда они не разбухают в супе, превращая его в непонятную массу, а прекрасно держат форму, при этом суп остается...
Еще Пасхальные рецепты

Пост - постные рецепты

Еще Постные блюда

Новые пошаговые рецепты с фото

Показать еще новые рецепты

Зарегистриваться
/Войти

Наверх