Переклад
  • uk
  • en

Клубника - райская ягода

Клубника - райская ягода


Клубника — признанная "королева грядки": благородный румянец, тонкий аромат, сказочный вкус...

В Европу эта ароматная ягода попала в XVI веке. Французский офицер, который привез первую клубнику на родину из Чили, писал королевскому повару: "Привез Его Величеству плоды, избавляющие сердце от страданий, причиняемых государственными волнениями. Душа от аромата сих ягод наполняется любовью, а разум — весельем". Офицер не преувеличивал достоинства незнакомых плодов. Позднее ученые установили, что клубника занимает первое место среди всех ягод по содержанию железа, а ее запах обусловлен наличием более 50 ароматических веществ, способных вызывать прилив бодрости и сил.

Клубника это Вкусное лекарство
Помимо романтического ореола клубника обладает уникальными полезными свойствами. По содержанию витамина С она уступает только черной смородине. В пяти ягодах средней величины этого витамина столько же, сколько в одном крупном апельсине. А фолиевой кислоты в ней больше, чем в малине и винограде.

Кроме того, наличие в ее составе йода компенсирует недостаток этого элемента в нашей повседневной пище и питьевой воде. А еще эта ароматная ягода обладает сахаропонижающим действием. Поэтому ее включают в питание больных сахарным диабетом.
Салициловая кислота, которая содержится в этом чудесном подарке природы, помогает при болях в суставах.
Клубника позволяет восполнить дефицит железа при малокровии. Это, кроме всего прочего, испытанное средство при лечении экземы, кожной сыпи, диатеза, просто нанесите кашицу из клубники на больное место.
Если каждый день есть клубнику, укрепляются иммунная система и стенки сосудов. Так что, лакомясь сладкими ягодами в летний зной, ты обеспечиваешь себе здоровье в зимнюю стужу.
Эта ягода обладает очень мощным противовоспалительным и противомикробным действием. Клубника быстро нормализует обмен веществ в организме, помогает при сердечно-сосудистых недугах, заболеваниях желудочно-кишечного тракта — язве желудка, кишечных инфекциях, панкреатите, холецистите.

Клубничная диета
В народной медицине клубнику применяли для лечения авитаминоза, подагры и маточных кровотечений. В качестве антисептика хорошо помогает водный настой из ягод, им полошут горло при ангинах и полость рта при стоматитах.

Соком клубники отбеливают и смягчают кожу.


Клубника — природное мочегонное средство, которое успокаивающе действует на печень, и если этот орган "барахлит", врачи рекомендуют "сесть" на клубничную диету. В течение недели ежедневно съедайте по 1,5 кг ягод. Заодно можно быстро избавиться от лишнего веса!
Прием натощак 4—6 столовых ложек свежего клубничного сока хорошо помогает при желчнокаменной болезни. При заболеваниях почек и мочевыводяших путей рекомендуется весь сезон есть каждый день по 400 г клубники.
Ягоды клубники и отвар из ее листьев нормализуют обмен веществ и давление, избавляют от бессонницы. Еще клубника — отличное профилактическое средство от атеросклероза.

Запасаемся на зиму
Если ты собираешь клубнику сама, то не забудь, что это очень нежная ягода. Клади ее в плоские корзины, а при транспортировке накрывай влажной салфеткой. Чтобы запастись клубничкой - заморозь ее. В морозильной камере клубника хранится около 6 месяцев. Разложи ягоды на подносе одну рядом с другой, заморозь и лишь затем упакуй в специальный пакет.
Смотрите также:

Рекомендуем

***

0 комментариев

Вкусно

Рыба с овощами, в микроволновке
Рыба с овощами, в микроволновке
Нравится 47720 598
Этот рецепт подкупает меня, как простотой приготовления, так и вкусом. Готовить такую рыбу очень просто и это радует. Что требуется от нас, так это...
Свиной рулет с орехами
Свиной рулет с орехами
Нравится 322 339
Очень вкусный рулет, который смело можно готовить на праздничный стол. Все продукты довольно простые, но при этом сочетание этих простых продуктов,...
Суп с клецками без мяса
Суп с клецками без мяса
Нравится 41123 660
Я готовлю клецки без воды, тогда они не разбухают в супе, превращая его в непонятную массу, а прекрасно держат форму, при этом суп остается...
Еще Пасхальные рецепты

Пост - постные рецепты

Еще Постные блюда

Новые пошаговые рецепты с фото

Показать еще новые рецепты

Зарегистриваться
/Войти

Наверх